Астероид класса «Аполлон» «Городской убийца» пролетит над Землей и будет виден в телескоп

Тайлер Дерден
Суббота, 25 марта 2023 г. – 10:20

“City Killer” Apollo-Class Asteroid To Buzz Earth, Visible Via Telescope – Астероид класса «Аполлон» «Городской убийца» пролетит над Землей и будет виден в телескоп

Ассошиэйтед Пресс сообщило, что астероид-убийца городов, известный как 2023 DZ2, должен пролететь между Землей и орбитой Луны в субботу. Обнаруженный всего три недели назад астероид, пролетающий мимо Земли со скоростью 17 000 миль в час, будет виден в телескопы или доступен в прямом эфире.

023 DZ2 — астероид класса «Аполлон» диаметром примерно 140–310 футов. Эта классификация означает, что его орбита пересекает орбиту Земли вокруг Солнца. Астероиды Аполлона также классифицируются как «околоземные объекты», потому что они могут быть «потенциально опасными». Хорошая новость заключается в том, что астероид пролетит около Земли на расстоянии около 110 000 миль, что составляет примерно половину расстояния до Луны.

Проект «Виртуальный телескоп» проведет прямую трансляцию в субботу вечером около 19:30 по восточному стандартному времени во время пролета.

Любой, у кого есть шестидюймовый телескоп в Северном полушарии, сможет наблюдать за астероидом, пролетающим мимо Земли.

Источник статьи в интернете

Поделиться: