Документальный фильм о Ю.Б. Харитоне «Человек Х»

Человек, труды которого сыграли решающую роль в судьбе послевоенного мира. Юлий Борисович Харитон был выдающимся учёным даже среди тех талантливейших людей, которые стояли у истоков советского атомного проекта. Физик с энциклопедическими знаниями, точный, скрупулёзный и внимательный к деталям, Юлий Борисович посвящал работе 24 часа в сутки. Он внёс решающий вклад в развитие ядерной физики и, прежде всего, в создание советской атомной бомбы и термоядерного оружия. И сегодня о нём говорят: «Россию нельзя было бы называть великой державой, если бы не труд и не подвиг Юлия Борисовича Харитона, академика, трижды героя социалистического труда, лауреата ленинской и государственных премий, главного конструктора и научного руководителя проекта создания ядерного и термоядерного оружия». О великом учёном, его судьбе и трудовом подвиге, документальный проект «Человек Х».

Ю́лий Бори́сович Харито́н (14 февраля 1904, Санкт-Петербург — 18 декабря 1996, Саров) — советский и российский физик-теоретик и физикохимик, доктор физико-математических наук, академик АН СССР и РАН.

Один из руководителей советского проекта атомной бомбы. Лауреат Ленинской (1956) и трёх Сталинских премий (1949, 1951, 1953). Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954).

Биография

Родился в Санкт-Петербурге 14 (27) февраля 1904 года в еврейской семье. С 13 лет, одновременно с учёбой в реальном училище, работал письмоводителем, учеником механика, монтёром.

В 1920—1925 годах учился на электромеханическом факультете Политехнического института в Петрограде, с весны 1921 — физико-механического.

В 1921 году начал научно-исследовательскую работу в Физико-техническом институте под руководством Н. Н. Семёнова.

В 1926—1928 годах стажировался в Кавендишской лаборатории (Кэмбридж, Англия). Под руководством Эрнеста Резерфорда и Джеймса Чедвика получил степень доктора наук (D.Sc., Doctor of Science), тема диссертации: «О счёте сцинтилляций, производимых альфа-частицами». По возвращении из командировки, вместе с Г. М. Франком занимался вопросами митогенетического излучения; в дальнейшем вернулся к химической кинетике — вопросам теории взрывчатых веществ.

С 1931 по 1946 год был руководителем лаборатории взрывчатых веществ в Институте химической физики; проводил научные работы по детонации, теории горения и динамике взрыва. По совместительству читал общий курс физики в Ленинградском индустриальном институте и редактировал журнал «Экспериментальной и теоретической физики».

С 1935 года — доктор физико-математических наук по совокупности работ.

https://ru.wikipedia.org/

Поделиться: