Алексей Савватеев и Валерий Фальков! Итоги встречи на физтехе

Таймкоды

00:00:00 Встреча с министром образования

  • Автор встретился с министром образования и науки Валерием Фальковым.
  • Встреча была организована по приглашению министра.
  • Обсуждались три пункта, включая бесшовность образования и изменения в правилах приема в вузы.

00:01:24 Бесшовность образования

  • Обсуждалось изменение правил приема в сильные вузы.
  • Русский язык станет пороговым экзаменом для поступления.
  • Уровень подготовки абитуриентов будет оцениваться по профильным экзаменам.

00:02:57 Оценка результатов

  • Обсуждалась оценка результатов обучения.
  • Ливанов отметил, что не все можно измерить.
  • Фальков согласился с необходимостью экспертных оценок.

00:05:46 Аналитическая записка о школьном образовании

  • Обсуждалось состояние школьного образования.
  • Фальков понимает, что проблемы в высшем образовании не решатся без улучшения школьного.
  • Рассматриваются варианты финансирования по поступившим и по реальным учащимся.

00:09:38 Прогнозные модели

  • Министр требует прогнозных моделей для финансирования.
  • Математические модели в социуме работают на тройку.
  • Вопрос о приоритетах в финансировании остается сложным и требует дальнейшего обсуждения.

00:11:58 Обоснование необходимости изменений в науке и образовании

  • Необходимо обосновать, что текущий подход к науке и образованию неэффективен.
  • Страна и лидеры не готовы к существенному повышению финансирования науки и образования.
  • Подготовка к этому процессу уже ведется.

00:12:56 Парадигмальный переход в образовании

  • Необходим переход от ориентированного на ученика образования к ориентированному на цели государства.
  • Учитель и профессор должны стать ключевыми фигурами в этом процессе.
  • Обсуждение необходимости пересмотра всей политики в образовании.

00:13:53 Проблемы текущей парадигмы

  • Учителя работают на неполную ставку, так как фокус перенесен на ученика.
  • Учитель не является главным в школьном процессе.
  • Необходимость обоснования необходимости изменений в старой парадигме.

00:14:51 Сложности и перспективы

  • Пересмотр старой парадигмы требует времени и усилий.
  • Важно понимать, что это не произойдет мгновенно.
  • Встреча показала, что есть много задач и вопросов для совместного понимания.

00:16:45 Задачи на будущее

  • Необходимо вернуть в школу педагогов, знающих предмет.
  • Ликвидировать дефицит учителей и повысить их зарплату.
  • Важно пересобрать систему образования, используя наработки советского времени.

00:18:42 Заключение и предупреждение

  • Комментарии будут удаляться, если они будут оскорбительными.
  • Необходимо стремиться к исправлению ситуации, а не к оскорблениям.
  • Ожидание дальнейших изменений и работа над ними.

Ссылка – Таймкоды сделаны при помощи Нейросети YandexGPT https://300.ya.ru/v_YCO3GVCR

Расшифровка видео

0:00
друзья Всем от культ Привет ну что же
0:04
вчера состоялось то чего в общем-то
0:08
я долго ждал И мы все ну в какой-то
0:12
форме мы все этого добивались а именно я
0:15
встретился с министром Да с министром
0:19
образования и науки валерием
0:21
николаевичем фальковым
0:24
вот
0:26
значит это было по приглашению Валерия
0:29
Николаевича То есть это не в такой форме
0:31
что мы там ну как-то
0:33
вот писали письмо и добивались и в конце
0:36
конв добились это прямо действительно
0:38
Валерий Николаевич позвал меня на
0:40
встречу на некоторое внутреннее
0:42
обсуждение но при этом дал добро вполне
0:45
на публикацию о том что эта встреча была
0:47
это кстати это кстати уже само по себе
0:50
интересно потому что мы много раз намека
0:52
Да что мы с теми общаемся с теми
0:54
общаемся но всё время говорим что мы не
0:56
можем этого разглашать потому что они
0:58
боятся
1:00
пря уди Валерий Николаевич не боится Нет
1:02
всё нормально Вот и позвал на встречу в
1:05
МФТИ у меня там на
1:08
фих и значит повестка была вот
1:11
фотографии кстати приложим тоже к нашей
1:15
публикации повестка была из трх пунктов
1:18
первая называлась без шоно образования
1:22
выступал Саша гасников здесь Было про
1:26
приём про немножко изменённые правила
1:28
значит приёма
1:30
в очень сильные ВУЗы чтобы балл за
1:33
русский язык зачитывался Ну как бы вот
1:37
чтобы неважно было 100 или 90 за русский
1:40
язык грубо говоря Но вот это это есть
1:42
такая проблема на самом деле что на если
1:45
кому интересно Извини я буду вставлять
1:47
если кому интересно мы об этом мы об
1:50
этом подробно рассказывали в видео там
1:53
разъяснительная бригада по поводу что мы
1:56
предлагаем то есть там это всё дай
1:58
Просто ссылку Да в общем тоже поддержал
2:00
ю идею Что значит пороговый русский язык
2:02
станет
2:03
пороговым в главных вузах этот Пилот
2:05
прямо в двадцать пятом году запустится
2:07
Ну двух словах в двух словах Что значит
2:10
порого сдал на 70 баллов знаешь русский
2:12
язык Не сдал не знаешь не поступаешь Но
2:15
если ты сдал на 70 то 72 у тебя или 87
2:18
уже не будет влиять на то поступишь ли
2:21
ты на фист а влиять будет то сколько ты
2:24
сколько ты сдал вот эти профильные
2:25
экзамены для понимаете для самых сильных
2:28
это важно чтобы они занима
2:30
своми уже когда человек уже знает что он
2:32
делает человек который идт на стех он
2:34
это тот случай когда человек точно знает
2:36
что он там Хочет уже 2 года назад уж
2:38
точно знал Вот и в этом плане Можно дать
2:40
ему просто зелёную дорогу лучше
2:42
Подготовиться и уровень набора Мне
2:45
кажется от этого увеличится кстати очень
2:47
Забавно было Валерий Николаевич
2:49
спрашивает у Ливанова Дмитрия
2:52
Викторовича ректор МФТИ он был на
2:54
встрече
2:56
тоже Значит на встрече
2:58
были Валерий Николаевич фальков министр
3:02
Ваш покорный слуга Александр
3:03
Владимирович гасников Александр
3:05
Алексеевич Шана академик ран который
3:07
занимается долгосрочным прогнозированием
3:09
модели математической модели
3:10
долгосрочного прогнозирования в
3:12
экономике и его помощница и Дмитрий
3:15
Викторович Ливанов это Лектор
3:17
МФТИ Вот и было три пункта вот это вот
3:20
значит первое
3:21
пробивное да и
3:25
соответственно министр спрашивает
3:27
Ливанова а как мы будем оценивать
3:31
результаты и тот говорит никак Ну это
3:34
никак Никаким образом нельзя будет
3:36
оценить это можно будет оценить только
3:38
на глаз и я прям думаю вот наконец
3:40
какая-то вот мысль что не всё измери да
3:44
Наконец она высказалась и Валери А ну
3:47
понял Ну хорошо Значит там по экспертным
3:48
оценкам вот значит вот вот это как бы
3:51
надо открывать окна овертона Я вчера
3:54
приоткрыл на самом деле не одно окно
3:56
овертона я вам скажу прямо я приоткрыл
3:58
ещё одно Сейчас расскажу Какое значит
4:01
вот Первое окно овертона мы
4:06
приоткрыли несколько раз в интернете в
4:08
том числе даже вышки писали Я видел Там
4:09
они гово не всё Может быть измерено как
4:11
ни странно Вот то есть это не окно Я
4:14
приоткрыл такое что просто реально вот
4:17
как ёлочка пошла и пошёл
4:20
сквозняк значит второй пункт Ну когда
4:22
первый мы обсудили в первом еже
4:24
понимаете бено озна кое
4:28
прит если мы говорим не о бесшовное
4:31
образования в МФТИ о бесшовное в вузах
4:34
следующего ранга там не таких сильных
4:36
сотни ВУЗов то нужно чтобы абитуриент
4:39
мог проходить материал Ну вот затронул
4:40
тему Что ЕГЭ можно сдать на 70 баллов
4:43
если ты занимаешься на уровне шестого
4:44
седьмого класса Ну вот как-то так так ну
4:47
Валерий Николаевич выслушал это как бы
4:50
со вниманием вот Правильно ли я понимаю
4:53
что они там бесшовной понимают следующим
4:55
образом что это какие-то такие кочки о
4:58
которые ребёнок спотыкается Идя по вот
5:00
этой образовательной дороге не знаю это
5:03
новый термин это как но нанотехнологии
5:04
когда-то были сейчас новый термин
5:07
который видимо где-то из Кремля рождён в
5:10
общем это это это новый такой супер Вот
5:13
супер мем я я сомневаюсь что в Кремле
5:16
там его кто-то родил скорее его в Кремль
5:17
кто-то принёс А вот где его родит быть
5:20
Ну общем это вот как бы у меня есть
5:22
концепция вместо цифровой трансформации
5:25
гуманистическая трансформация то
5:28
есть ну сосредоточение на личности
5:31
просто не ребёнка как у Асмолова а
5:33
педагога Да и профессора а
5:36
соответственно Ну вот там вот есть новая
5:38
концепция бесшовного вот это вот то есть
5:41
слова заносятся иногда слова и концепции
5:43
дальше Мы перешли ко второй
5:45
части во второй части мы обсуждали
5:48
аналитическую записку о состоянии
5:49
школьного образования ибо Валерий
5:52
Николаевич прекрасно понимает что
5:55
никакие меры принимаемые высшим не
5:57
сработают если Школьная провалена
6:00
до
6:01
основания подожди пожалуйста Ну тут тут
6:04
ты должен тогда А ну ты уже рассказывал
6:07
про аналитическую записку да Мы
6:08
выкладывали уже Конечно мы все уже знаем
6:11
она уже является Я думаю что е будем
6:13
постепенно просто выкладывать в конце
6:14
ков просто опубликуем где-нибудь в
6:16
журнале её а Расскажи расскажи тогда
6:19
почему Каким образом министр высшего
6:22
образования и науки и почему
6:24
интересуется средним
6:26
образованием
6:28
потому наше государство не взлетит если
6:32
мы только Ну даже если вот взять сейчас
6:35
действительно взять там очень сильно
6:36
поднять зарплату профессорам освободить
6:39
их от бюрократической ерунды
6:41
а там вернуть фундаментальную науку в
6:45
так сказать Ну как сказать в фундамент
6:48
Да фундаментальная Наука — это самое
6:50
главное это превыше всего человек
6:51
который знает фундаментально какие-то
6:53
вещи Он быстро может меняться в этой
6:56
обстановке странной Да лучше
6:57
ориентируется чем тот кто нахватался
6:58
чего-то что якобы вчера должно было быть
7:00
актуальным то есть ну как бы Допустим мы
7:02
всё это сделаем допустим всё это Валерий
7:05
Николаевич
7:06
внедрить Ну а дальше приходят
7:08
абитуриенты которые значит ничего не
7:11
знают потому что и учителя не было и к
7:13
ЕГ готовились по материалам шестого
7:14
седьмого класса все 4 года последние в
7:16
школе чтобы на се сдать и вот они
7:19
приходят и их невозможно учить Ну и как
7:21
бы чуть-чуть это смягчить если их будут
7:24
выгонять это кстати один момент выть
7:28
нельзя
7:29
Николаевич отнёсся с большим пониманием
7:31
он сказал Ну это же из-за подушевой
7:33
системы Я говорю Да сюрприз то есть
7:39
Подожди Получается что извини я тебя
7:41
перебил у нас много на самом деле
7:43
преподавателей высшего звена Да и им
7:48
по-любому будет интересно то есть они
7:49
зададут такой не знаю уж насколько
7:51
удобный для Валерия Николаевича вопрос
7:53
то есть если он эти проблемы понимает
7:56
Почему ничего не делается
7:59
нет явственно схемы вместо этой душевой
8:03
Вот тут я прямо буду адвокатом Вале я не
8:07
не обвиняю его мне просто интересно нет
8:09
чёткой схемой нету нет понимания Чем
8:11
заменить подушевое финансирование — это
8:14
как ЕГЭ как бы просто Понятно кондово
8:17
начинаешь думать про альтернативы нужно
8:19
долго сложно думать а думать что ли
8:22
некому я вот не понимаю Ну вот да некому
8:25
думать но вот вчера мы подумали Вчера мы
8:27
этот вопрос чётко обсудили и что Иванов
8:30
сказал что есть другой вариант набирать
8:33
финансирование по поступившим Ну как бы
8:36
да то есть по контрольным цифрам приёма
8:39
То есть можно сказать что же проблема
8:42
знаешь какая проблема в контрольных
8:43
цифрах
8:44
приёма Ну профессора начнут Лютова и
8:47
выгонять всех подряд им же проще
8:48
работать с маленькими коллективами Ну я
8:49
имею в виду не добросовестные конечно
8:51
добросовестные профессора ничего плохого
8:52
не будут делать но в общем здесь есть
8:55
разный момент я сказал Я говорю давайте
8:59
Это хорошая новость потому что там
9:01
задумались впервые как-то прошёл этот
9:04
процесс и есть надежда это надо менять И
9:08
это наверное будет меняться Ну если быть
9:10
очень большим оптимистом то это будет
9:11
меняться Но по крайней мере Да Валерий
9:14
Николаевич проблему признаёт понимает и
9:16
предлагает вместе подумать над
9:18
вариантами думаю что какая-то сшивка
9:20
должна быть того и другого метода то
9:22
есть что-то между финансированием по
9:24
поступившим и финансированием по реально
9:26
учащимся вот что-то что-то между
9:29
это действительно не очень очевидно Но
9:31
конечно в эту сторону думать иначе у нас
9:33
правило поставил двойку уволил коллегу
9:35
действует повсеместно везде и по
9:37
расхолаживать всех Кстати если у нас да
9:39
комментаторы эти захотят что-то написать
9:41
если у них появится мысли на эту тему
9:43
пишите ваше предложение Как организовать
9:46
правильно финансирование вот дальше
9:48
значит возник сложный вопрос
9:50
очень сложный потому
9:53
что министр говорит дайте мне прогноз
9:56
чтобы я
9:58
фи сае сильно повысим зарплаты
10:00
профессорам именно этих направлений Ну
10:02
как бы там будут бюджетные места там
10:03
будет приоритет вот какой приоритет у
10:05
страны а Для этого мне нужны прогнозные
10:08
значит Вот для этого был как раз
10:09
Александр Алексеевич
10:12
ананин здесь на вот я честно скажу
10:14
абсолютно на мой взгляд так бывает с
10:16
гуманитария Валерий Николаевич юрист он
10:19
плохо понимает как работает математика и
10:21
возлагает на неё больше надежд чем она
10:23
может дать это бывает это действительно
10:25
случается Ну как бы как писал шмит Мой
10:27
друг Э ланга Барт из Иркутска говорит Мы
10:30
гуманитарии привыкли верить математикам
10:32
наслово и
10:33
слепо вот ну как бы математические
10:36
модели в социуме работают на тройку и
10:39
иногда на Тройку с плюсом и какие-то
10:42
прогнозные модели безусловно могут
10:43
что-то давать но говорить о там точном
10:45
прогнозе на 6 лет вперёд Тем более на 12
10:47
невозможно ни в какой ни с ювелирной
10:49
точности ни с точностью 15-20 про вот к
10:52
сожалению это тут ещё насколько я могу
10:55
понимать На мой взгляд по крайней мере
10:56
на мой взгляд потому что очень много что
10:57
будет влиять там какие-то события Какая
10:59
как пойдёт как пойдут военные действия
11:01
там как пойдёт то как пойдёт сё так вот
11:03
я и хочу сказать-то вот такой вопрос как
11:05
ты его прокомментирует от меня но хорошо
11:08
мы повысим зарплату тем кто сейчас
11:10
актуален
11:11
но что получается что все остальные
11:14
науки типа не очень актуаль я также так
11:17
вот он и говорит дате прогноз что будет
11:19
актуальным через 6 лет а это вот сложно
11:22
Ну кажется что нужно поддерживать
11:24
кажется что нужно поддерживать весь этот
11:26
Горизонт нет науки фундаменталь каже
11:29
Если кажется то Мы возвращаемся к
11:30
исходной ситуации когда профессор
11:31
получает 70.000 потому что
11:33
недофинансирование хроническое и
11:34
огромное И к сожалению вот что не может
11:39
министр — это выделить ещё миллиард
11:41
триллион Ну то есть вот вот как бы он он
11:44
говорит Давайте сделаем повышение
11:46
зарплат там которые вот ну как бы
11:48
которые
11:49
области образующие приоритетные да а это
11:52
вот не очевидно и этот вопрос сложный Я
11:54
предвижу что вот здесь опять всё как
11:57
обычно зайдёт то есть получается Да
11:59
посмотрим Я я не буду это утверждать
12:00
поглядим Да по смотри получается что
12:02
нужно делать получается нужно как-то
12:05
обосновывать что на самом деле другим
12:06
путём надо идти что так это не работает
12:09
а работает так когда повышают всем и
12:11
общий уровень науки у нас да это очень
12:14
трудно сейчас пробить То есть как бы вот
12:17
вот это это надо пытаться доказать
12:20
объяснить но в данный момент не готова
12:24
страна её лидеры не готовы к
12:26
существенному кратному повышению финанси
12:29
науки и образования К сожалению это
12:31
просто
12:32
факт Ну как бы мы их готовим к этому что
12:36
мы их готовим Да мы Ладно давай дальше я
12:38
тебе тут
12:39
немножко Да Значит дальше было я
12:44
приоткрыл окно овертона Я сказал что
12:45
проблемы школьного Да ну теперь понятно
12:47
почему школа интересуется министр потому
12:49
что ему поручено значит выпускать нужное
12:52
стране количество специалистов а провал
12:54
идёт раньше вот ну и соответственно
12:59
Я сказал что Валерий Николаевич Нам
13:02
нужен парадигмальный
13:03
переход вот слом парадигмы он говорит
13:06
поясните Я
13:08
говорю ориентированное на учащегося
13:11
то есть ученика и студента образование
13:15
надо заменить на ориентированное на цели
13:17
государства во главе такого будет стоять
13:19
учитель и профессор и именно на него
13:22
надо всё переориентировать он горит Ого
13:25
говорит вы так замахнулись
13:30
вы понимаете что вы ну
13:33
[музыка]
13:40
пересматривает образование го Советском
13:42
Союзе было знание ориентированное Союзе
13:45
было знание ориентированное это было
13:47
понятно что ближе к учителю чем к
13:49
ученику потому что учитель даёт эти
13:52
знания дальше чит дальше я думал какая
13:56
будет реакция горо Я вас слушаю Ну это
14:00
нужно обосновывать Я говорю ну смотрите
14:03
значит вот то что я сказал что старая
14:06
парадигма в ней заложена и
14:09
запрограммирована неудача он говорит Вот
14:11
это пожалуйста Обоснуйте Алексей Диви Я
14:14
говорю смотрите Что происходит с
14:15
учителями они работают на 17 ставки
14:18
Почему а потому что не они главные по
14:21
мнению нынешних начальников этом
14:23
школьном процессе Ну и пусть работают
14:25
себе всё равно главное это ученик как он
14:27
добывает знания Может он вообще в
14:29
интернете добудет а может какой-нибудь
14:30
ютер придёт А может ещё что но не
14:33
учитель у нас же с учителя фокус
14:34
перенесён на ученика тогда учителя можно
14:36
на учителя можно наплевать и вот он о на
14:40
на лице как это как Шерлока Холмса было
14:44
да на лице инспектора отразилось важное
14:46
раздумье в Сиреневой сторожке на лице
14:49
Валерия Николаевича отразилось важное
14:50
раздумье то есть вот это как бы мысль Да
14:53
а вот ну в общем как-то нам Ну Вох
15:06
задача его слома это задача
15:10
там
15:12
это в сфере Т осмысление социума
15:16
поколение Нет это может несколько лет на
15:18
самом
15:19
деле Может быть сейчас быстро всё
15:21
происходит вот эта парадигма вообще каза
15:23
от Учите 4 года было назад
15:25
проно слом
15:29
и заинтересовано Вот это всё Ну по
15:31
крайней мере да По крайней мере это
15:33
ровно такое впечатление создалось но я я
15:35
так сказать мы Мы должны ждать что
15:37
дальше произойдёт потому что мы
15:39
э ну как бы разговором Ну я немножко там
15:42
каюсь я немножко вёл себя в своей
15:44
обычной вот такой Наска Иващенко то
15:46
момент он даже он сказал Алексей ч вы
15:48
оказываете на меня психологическое
15:49
давление в вопросах в которых я не
15:52
виноват мне мне неудобно как-то себя
15:54
чувствовать в этой ситуации я Извини да
15:56
извиняюсь и здесь извиняюсь ещё раз да
15:58
что но но просто в этой манере всегда
16:01
проще донести как бы вообще информацию в
16:04
этой манере проще донести её быстрее
16:06
слышат это про деформация твоя Давай
16:08
дальше что там ну да да вот ну в общем
16:11
Значит мы мы расстались с пониманием что
16:14
у нас очень много задач и очень много В
16:17
общем мест совместного как бы единого
16:20
понимания
16:21
вопросов и я ушёл в некоторый такой как
16:26
бы я ушёл поняв насколько сложны те
16:30
вопросы которые мы поднимаем в
16:32
сегодняшних реалиях он ушёл видимо
16:35
загруженный вот этим вот парадигмальный
16:37
переворотом в том числе
16:39
А ну короче явно встреча пошла на
16:43
пользу на совместную да да на совместную
16:47
пользу и будем да будем стараться
16:50
налаживать связи и работать Ну что что
16:53
дальше Да сразу спросят люди Ну и что
16:55
дальше даль дальше мы должны решить
16:57
вопрос как ну собственно мы все вся наша
17:01
страна целиком должна решить вопрос как
17:03
вернуть школу педагога знающего предмет
17:06
как его сохранить как значит
17:09
ликвидировать страшнейший дефицит
17:12
учителей Ну и как так сказать как
17:14
готовить учителей Ну в общем все во они
17:17
сейчас они сейчас сразу и напишут что
17:19
как зарплату повышайте это скажут Вы же
17:21
сами об этом
17:22
Говорите в ЧМ в чём тогда сложность Если
17:25
только зарплату повысить и всё сложность
17:28
в том что это привлечёт сегодняшний ээ
17:31
вот запас Но дальше же как бы а дальше
17:35
откуда будут просто ну совсем с улицы
17:37
набирать школы Ну да это просто не очень
17:40
хорошо будет работать но сейчас так и
17:42
происходит там где поднимаю зарплату
17:44
приходят просто люди су улицы вот просто
17:45
вот берут и приходят история сейчас
17:48
изучу историю буду вести историю Да не
17:50
ну это конечно лучше чем когда вообще
17:51
нет учителей Это понятно но э всё-таки
17:54
ну серьёзная страна ставящая такие
17:56
серьёзные цели я тут са значит руру
18:00
Евразии дал интервью а там применил
18:02
такой этот самый кстати наверно простить
18:05
У нас тоже на родной школе я применил
18:07
термин Россия заказала Большой шлем Ну
18:09
или Преферанс говоря
18:11
стрик мы заказали на Международной
18:14
политике стрик и не нам раздавать взятки
18:17
туда-сюда то есть мы должны сейчас
18:19
собраться этот стрик сыграть и победить
18:21
А для этого конечно система образования
18:23
должна быть пере собрана
18:25
заново и у насв есть набо сот имперского
18:29
времени для этого у нас всё для этого
18:31
есть нет только глубокого понимания этой
18:34
проблематики в верхах и оно постепенно
18:37
появляется Ну вот ждём и работаем на это
18:40
вот вот что я могу сказать Ну блин очень
18:44
интересно интересно будет почитать
18:46
комментарии и сразу предупреждаю
18:49
комментаторов что похабные комментарии
18:52
мы будем удалять А если будут сильно
18:54
поха сразу будем банить за это да сразу
18:57
банить Да не не то что мы там продались
19:00
кому-то но ребят если если власть хочет
19:02
что-то исправить не нужно вот вот этого
19:05
человек ээ человек не значит э не не не
19:10
не как бы сказать не замечен ни в каких
19:12
аморальных действиях с которым я вчера
19:13
беседовал поэтому любые оскорбления
19:15
совершенно не как бы неуместны вот ну а
19:18
как сейчас пойдёт будем
19:20
смотреть
19:22
понял Ну всё тогда получается да все
19:24
новости всё да всем До новых встреч
19:26
аткуль пока

Поделиться: