Как русские приехали в США и создали свой английский? История «рунглиша» и Брайтон Бич

Как русские приехали в США и создали свой английский? История «рунглиша» и Брайтон Бич

Бра́йтон-Бич (англ. Brighton Beach) — район, расположенный в Нью-Йорке, на самом юге Бруклина, на берегу Атлантического океана. Неофициальное название — Маленькая Одесса (англ. Little Odessa). Брайтон-Бич граничит с Шипсхед-Бей на севере и востоке по Белт-Паркуэй, Нептьюн-авеню, Кэсс-плейс и Восточной 12-й стрит, с Манхэттен-Бич на востоке по Корбин-плейс, с Кони-Айленд на западе по Оушен-Паркуэй.

Получил известность в СССР с середины 1970-х годов как место компактного проживания эмигрантов из СССР, в основном из Украины и России. После распада СССР в Брайтон-Бич стали селиться выходцы из стран бывшего СССР. Население, согласно данным за 2010 год — 23 431 житель. Многие жители не заключают арендных договоров и не участвуют в переписи, так что в реальности количество проживающих в Брайтон-Бич может составлять, по различным оценкам, от 70 до 80 тысяч. Плотность населения выше в 1,5 раза, чем в среднем по Бруклину.

Район широко известен русскоязычными фирмами — ресторанами, кафе, концертными залами. Здесь расположены многие культурные и просветительские центры русскоговорящей общины Нью-Йорка — радиостанции, телестудии, редакции газет, школы и учреждения дошкольного воспитания, досуговые центры, самая широкая инфраструктура обслуживания на русском языке.

Поделиться: