15 ноября 2022 население планеты достигло 8млрд человек – ООН

День восьми миллиардов

Прогнозируется, что 15 ноября 2022 года население мира достигнет 8 миллиардов человек, что станет важной вехой в развитии человечества. Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни человека благодаря улучшению общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Это также является результатом высоких и устойчивых уровней рождаемости в некоторых странах.

В то время как глобальному населению потребовалось 12 лет, чтобы вырасти с 7 до 8 миллиардов, потребуется примерно 15 лет — до 2037 года — чтобы оно достигло 9 миллиардов, что является признаком того, что общие темпы роста мирового населения замедляются.

ANTÓNIO GUTERRES, United Nations Secretary-General, 2022

“Эта веха — повод отметить разнообразие и достижения, принимая во внимание общую ответственность человечества за планету”.

Страны с самым высоким уровнем рождаемости, как правило, имеют самый низкий доход на душу населения. Таким образом, глобальный прирост населения со временем все больше концентрируется в беднейших странах мира, большинство из которых находится в странах Африки к югу от Сахары. В этих странах устойчивый быстрый рост населения может помешать достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые остаются лучшим в мире путем к счастливому и здоровому будущему.

Несмотря на то, что рост населения увеличивает воздействие экономического развития на окружающую среду, рост доходов на душу населения является основной движущей силой неустойчивых моделей производства и потребления. Страны с самым высоким потреблением материальных ресурсов на душу населения и выбросами парниковых газов, как правило, те, где доход на душу населения выше, а не те, где население быстро растет.

Выполнение целей Парижского соглашения по ограничению роста глобальной температуры при одновременном достижении ЦУР в решающей степени зависит от сдерживания неустойчивых моделей производства и потребления. Тем не менее, более медленный рост населения в течение многих десятилетий мог бы помочь смягчить дальнейшее накопление экологического ущерба во второй половине текущего столетия.

https://www.un.org/en/dayof8billion

https://translate.google.ru/

Поделиться: