Визуализация самых популярных мировых религий – Visualizing The World’s Most Popular Religions

by Tyler Durden
Wednesday, Jun 22, 2022 – 08:20 AM

По некоторым оценкам, сегодня в мире существует более 4000 религий, конфессий и деноминаций. Исследователи и ученые обычно делят религии мира на пять основных групп: христианство, ислам, буддизм, индуизм и иудаизм.

Этот график от Chit Chart визуализирует самые популярные религии по всему миру с использованием последних доступных данных мировой демографии Index Mundi.

Как и Trixie Pacis от Visual Capitalist, в дополнение к пяти основным религиозным группам, на графике есть еще две категории: одна для коллектива народных религий, а другая для людей, не принадлежащих к какой-либо религии.

Религии с наибольшим количеством последователей – The Religions with the Most Followers

Хотя число людей, исповедующих религию, за последние десятилетия уменьшилось, 82,8% населения мира по-прежнему отождествляют себя с одной из основных мировых религий.

Вот разбивка самых популярных религий, ранжированных по количеству последователей в процентах от населения мира:

Христианство имеет наибольшее количество последователей примерно 31% населения мира. Мусульмане составляют вторую по величине религиозную группу, на которую приходится 23,2% населения мира.

Примерно 16,4% населения мира не принадлежат ни к какой религии. Эта цифра превышает процент людей, которые отождествляют себя с индуизмом (15%), буддизмом (7,1%), народными религиями (5,9%) или иудаизмом (0,2%).

Религии мира от древнейших к новейшим – The World’s Religions from Oldest to Newest

Индуизм считается древнейшей религией в мире, возникшей в долине реки Инд (современный Пакистан) около 7000 г. до н.э.

Хотя иудаизм появился после индуизма, он считается старейшей из трех монотеистических авраамических религий, что делает его старше христианства и ислама.

Это началось примерно в 2000 г. до н.э. в Южном Леванте (современные Израиль, Палестина и Иордания). Напротив, христианство было основано в I веке и началось как движение внутри иудаизма.

Ученые обычно датируют создание ислама 7 веком, что делает его самой молодой из основных мировых религий в этом списке. Ислам утвердился в Мекке (современная Саудовская Аравия).

Одна религия, не включенная в этот список, — сикхизм. Основанная в конце 15 века, она относительно новая, особенно по сравнению с другими религиями, такими как индуизм или иудаизм. Тем не менее, несмотря на то, что сикхизм нов, у него много последователей — по некоторым оценкам, во всем мире насчитывается более 25 миллионов сикхов.

Что такое народные религии? – What are Folk Religions?

Народная религия определяется как этническая или культурная практика, существующая вне теологической доктрины организованных религий.

Не имея священных текстов, народные религии больше озабочены духовностью, чем ритуалами или обрядами. Примеры народных религий включают традиции коренных американцев, китайские народные религии и традиционные африканские религии.

Поскольку народные религии менее институционализированы, их особенно сложно измерить, и они часто исключаются из исследований. При этом примерно 5,9% населения мира (примерно 430 миллионов человек) исповедуют народную религию.

Самые быстрорастущие религии – The Fastest-Growing Religions

Хотя ислам является самой молодой из большой пятерки религий, в настоящее время он также является самой быстрорастущей религией в мире. Для контекста, вот примерное процентное изменение среди семи категорий религий между 2015 и 2060 годами:

Быстрый рост ислама означает, что в ближайшие полвека он может превзойти христианство как крупнейшую религию мира. Что вызывает этот рост?

По данным Pew Research Center, основная причина кроется просто в демографии: в среднем у мусульманок рождается 2,9 ребенка, что в среднем у всех немусульман составляет 2,2.

Мусульмане также сосредоточены в Африке и на Ближнем Востоке, в этих двух регионах, по прогнозам, будет самый высокий прирост населения в ближайшие несколько десятилетий.

Оригинал статьи

https://www.zerohedge.com/geopolitical/visualizing-worlds-most-popular-religions

https://translate.google.ru/

Поделиться: