Миссия «Вояджер»: как далеко мы можем заглянуть в космос? | Документальный фильм Би-би-си

Проект «Вояджер», запущенный в далеком 1977 году изначально был обречен стать легендарным. Большая часть наших знаний о планетах внешней Солнечной системы была собрана двумя небольшими космическими зондами. Это первые объекты, созданные человеком, которые смогли выйти в межзвездное пространство.

За более чем 45 лет своего путешествия они улетели дальше всех, и сейчас их основная миссия – Золотая пластинка, которая может рассказать инопланетянам о Земле, если вдруг «Вояджер» когда-нибудь повстречает их на своем пути.

https://ru.wikipedia.org

Заказчик
Соединённые Штаты Америки НАСА
Производитель
Лаборатория реактивного движения
Оператор
НАСА
Задачи
исследование Сатурна, Юпитера, границ гелиосферы
Пролёт
Сатурн, Юпитер
Стартовая площадка
Соединённые Штаты Америки Мыс Канаверал, SLC-41
Ракета-носитель
Titan IIIE
Запуск
5 сентября 1977, 12:56:00 по UTC
Длительность полёта
в полёте 45 лет 8 месяцев 25 дней
COSPAR ID
1977-084A
SCN
10321
Технические характеристики
Масса
721,9 кг
Мощность
420 Вт
Источники питания
3 РИТЭГа

«Вояджер-1» (англ. Voyager-1) — американский космический зонд, исследующий Солнечную систему с 5 сентября 1977 года. Основная миссия космической программы «Вояджер» заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. «Вояджер-1» стал первым космическим зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. По завершении основной миссии он приступил к выполнению дополнительной миссии по исследованию отдалённых регионов Солнечной системы, включая пояс Койпера и границу гелиосферы.

«Вояджер-1» является самым быстрым из покидающих Солнечную систему космических зондов, а также наиболее удалённым от Земли объектом из созданных человеком. Текущее удаление «Вояджера-1» от Земли и от Солнца, скорость его движения и статус научной аппаратуры отображаются в режиме реального времени на сайте NASA.

На борту аппарата закреплён футляр с золотой пластинкой, где для предполагаемых инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.

Поделиться: