Всенаука

Что такое Всенаука

Миссия программы «Всенаука» — создать систему надежных ориентиров в море научно-популярной и образовательной информации. Мы выявляем самые важные темы и поддерживаем распространение лучшего контента по этим темам

Зачем мы это делаем?

Каждый день на современного человека обрушивается лавина информации. Как отфильтровать полезную? И не потерять важную? Как распознать ложную? Как уложить разрозненные факты в голове?

Для этого каждому человеку нужны опорные знания о современной научной картине мира. Понимание того, как устроен мир, — это спасательный круг в море информации. Оно дает людям спокойствие и уверенность в себе. И позволяет отделить важное от неважного, достоверное от ложного. Оно помогает быть не только мудрым, но и эффективным в быстро меняющейся жизни.

Вот почему мы с воодушевлением тратим свои силы и время на выявление и распространение «больших знаний».

Кто мы такие?

Мы — это не только сплоченная команда Всенауки, но обширное экспертное сообщество. В него входит более 1000 ученых, преподавателей, популяризаторов науки и других уважаемых экспертов. В организации Всенаучного форума и других наших акций нам помогают десятки волонтеров. Большую поддержку мы получаем также от партнеров Всенауки, среди которых: Российская академия наук, Российская государственная библиотека, Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» (Русская Википедия), Фонд президентских грантов, ведущие издательства научно-популярной литературы.

Совместными усилиями мы уже реализовали и реализуем в настоящее время несколько оригинальных проектов.

Проекты программы «Всенаука»

«Минимакс» — масштабный опрос экспертов и интернет-аудитории, проведенный в 2019 году. Его целью было выявить «мини-набор макси-знаний», то есть самые важные темы, которые определяют современную научную картину мира. В опросе приняли участие более 500 экспертов. Его результаты были обнародованы на Всенаучном форуме 2020.

«Толмач» — общенациональный конкурс на улучшение популярных статей русской Википедии, связанных со «всенаучной» тематикой. Его девиз — «перевод с научного на понятный». Конкурс прошел осенью 2019 года. Благодаря ему десятки «трудных» статей русской Википедии стали понятнее для миллионов их читателей.

«Дигитека» — общедоступная цифровая библиотека лучших научно-популярных книг по самым важным темам. Реализация проекта началась в 2020 году. Уже сегодня многие книги из Дигитеки можно скачать бесплатно и при этом совершенно легально.

К запуску намечен еще целый ряд интересных проектов.

Программа «Всенаука» реализуется Фондом «Русский глобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://vsenauka.ru/

Youtube

Поделиться: