Гаутама Будда – Счастье никогда не придет к тому, кто не ценит того, что уже имеет.

Бу́дда Ша́кьямуни. При рождении имя Сиддха́ттха Гота́ма / Сиддха́ртха Гаута́маю Духовный учитель, основатель буддизма.

Сиддхартха Гаутама родился в Непале в богатой семье приблизительно в 500 году до н.э. Приглашённый благословить младенца отшельник-провидец Асита, обнаружил на его теле 32 признака великого человека. На их основании он заявил, что младенец станет либо великим царём, либо великим святым Буддой.

Сиддхартха был воспитан младшей сестрой своей матери, Маха Праджапати. Родная мать умерла при родах. Желая, чтобы Сиддхартха стал великим царём, его отец всячески ограждал сына от религиозных учений или знаний о человеческих страданиях. Для мальчика было специально построено три дворца. В своём развитии он обгонял всех своих сверстников в науках и спорте, но проявлял склонность к размышлениям.

Как только сыну исполнилось 16 лет, его отец организовал свадьбу с принцессой Яшодхарой, кузиной, которой также исполнилось 16. Через несколько лет она родила ему сына Рахулу. Сиддхартха провёл 29 лет своей жизни как принц Капилавасту. Хотя отец и давал сыну всё, что только ему может потребоваться в жизни, Сиддхартха чувствовал, что материальные блага — не конечная цель жизни.

Однажды, на тридцатом году своей жизни, Сиддхартха в сопровождении колесничего Чанны выбрался за пределы дворца. Там он впервые увидел нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Гаутама тогда осознал суровую реальность жизни — что болезни, мучения, старение и смерть неизбежны, и ни богатства, ни знатность не могут защитить от них, и что путь самопознания — единственный путь для постижения причин страданий. Это подвигло Гаутаму на тридцатом году жизни оставить свой дом, семью и имущество и отправиться на поиски пути для избавления от страданий.

Он начал свою аскетическую жизнь в Раджагриху, где он просил милостыню на улице. Затем стал учиться йогической медитации у двух брахманов-отшельников. После того как он освоил учения Алары (Арады) Каламы Сиддхартха покинул его. После этого он стал учеником Уддаки Рамапутты, но после достижения высшего уровня медитативного сосредоточения он также покинул учителя. Затем Сиддхартха направился в юго-восточную Индию. Там он вместе с пятью спутниками под предводительством Каундиньи (Конданны) пытался достичь просветления через суровую аскезу и умерщвление плоти. Через 6 лет, на грани смерти, он обнаружил, что суровые аскетические методы не приводят к большему пониманию, а просто затуманивают ум и изнуряют тело. После этого Сиддхартха начал пересматривать свой путь.

Он отправился странствовать дальше, пока не достиг рощи неподалёку от Гайи. Он сел под фикусовым деревом (которое позже будут называть «Деревом Бодхи») и поклялся, что не встанет, пока не найдет Истины. Ему потребовалось 49 дней и ночей безостановочной медитации, чтобы найти «просветление» или «сатори». Это произошло в день 36-й годовщины его жизни. С этого дня его начали называть Будда (буквально «просветленный») или Будда Шакьямуни (духовный учитель). Достигнув просветления, Будда начал учить других этому пути.

45 лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии в обществе своих учеников, преподавая своё учение самым разным людям, вне зависимости от их религиозно-философских воззрений и касты — от воинов до уборщиков, убийц (Ангулимала) и людоедов (Алавака). При этом он совершил множество сверхъестественных деяний.

Поделиться: